Meisterschaften-Sieger

Marathon-Olympiasieger seit 1896 (Männer)

Stand 2008

Jahr Ort Name Nation Zeit
1900 Paris Michel Theato FRA 02:59:45
1904 St. Louis Thomas Hicks USA 03:28:53
1908 London John Hayes USA 02:55:19
1912 Stockholm Kenneth MacArthur SAF 02:36:55
1920 Antwerpen Hannes Kolehmainen FIN 02:32:36
1924 Paris Albin Stenroos FIN 02:41:23
1928 Amsterdam Mohamed El Ouafi FRA 02:32:57
1932 Los Angeles Juan Carlos Zabala ARG 02:31:36
1936 Berlin Sohn Kee-Chung JPN 02:29:20
1948 London Delfo Cabrera ARG 02:34:52
1952 Helsinki Emil Zatopek CZE 02:23:04
1956 Melbourne Alain Mimoun FRA 02:25:00
1960 Rom Abebe Bikila ETH 02:15:17
1964 Tokio Abebe Bikila ETH 02:12:12
1968 Mexiko City Mamo Wolde ETH 02:20:27
1972 München Frank Shorter USA 02:12:20
1976 Montreal Waldemar Cierpinski GDR 02:09:55
1980 Moskau Waldemar Cierpinski GDR 02:11:03
1984 Los Angeles Carlos Lopes POR 02:09:21
1988 Seoul Gelindo Bordin ITA 02:10:32
1992 Barcelona Hwang Young-Cho KOR 02:13:23
1996 Atlanta Josia Thugwane RSA 02:12:36
2000 Sydney Gezahgene Abera ETH 02:10:11
2004 Athen Stefano Baldini ITA 02:10:55
2008 Peking Sammy Wanjiru KEN 02:06:32

Marathon-Olympiasieger seit 1896 (Frauen)

Stand 2008

Jahr Ort Name Nation Zeit
1984 Los Angeles Joan Benoit USA 02:24:52
1988 Seoul Rosa Mota POR 02:25:40
1992 Barcelona Valentina Yegorova EUN 02:32:41
1996 Atlanta Fatuma Roba ETH 02:26:05
2000 Sydney Naoko Takahashi JPN 02:23:14
2004 Athen Mizuki Noguchi JPN 02:26:20
2008 Peking Constantina Tomescu-Dita ROM 02:26:44

Marathon-Weltmeister von 1983 bis 2007 (Männer)

Stand 2008

Jahr Ort Name Nation Zeit
1983 Helsinki Rob de Castella AUS 02:10:03
1987 Rom Douglas Wakiihuri KEN 02:11:48
1991 Tokio Hiromi Taniguchi JPN 02:14:57
1993 Stuttgart Mark Plaatjes USA 02:13:57
1995 Göteborg Martin Fiz ESP 02:11:41
1997 Athen Abel Anton ESP 02:13:16
1999 Sevilla Abel Anton ESP 02:13:36
2001 Edmonton Gezahgene Abera ETH 02:12:42
2003 Paris Jaouad Gharib MAR 02:08:31
2005 Helsinki Jaouad Gharib MAR 02:10:10
2007 Osaka Luke Kibet KEN 02:15:59

Marathon-Weltmeister von 1983 bis 2007 (Frauen)

Stand 2008

Jahr Ort Name Nation Zeit
1983 Helsinki Grete Waitz NOR 02:28:09
1987 Rom Rosa Mota POR 02:25:17
1991 Tokio Wanda Panfil POL 02:29:53
1993 Stuttgart Junko Asari JPN 02:30:03
1995 Göteborg Manuela Machado POR 02:25:39
1997 Athen Hiromi Suzuki JPN 02:29:48
1999 Sevilla Jong Song-ok PRK 02:26:59
2001 Edmonton Lidia Simon ROM 02:26:01
2003 Paris Catherine Ndereba KEN 02:23:55
2005 Helsinki Paula Radcliffe GBR 02:20:57
2007 Osaka Catherine Ndereba KEN 02:30:37

Marathon-Europameister von 1934 bis 2006 (Männer)

Stand 2008

Jahr Ort Name Nation Zeit
1934 Turin Armas Toivonen FIN 02:52:29
1938 Paris Väinö Muinonen FIN 02:37:28
1946 Oslo Mikko Hietanen FIN 02:24:55
1950 Brüssel Jack Holden GBR 02:32:13
1954 Bern Veikko Karvonen FIN 02:24:51
1958 Stockholm Sergey Popov URS 02:15:17
1962 Belgrad Brian Kilby GBR 02:23:18
1966 Budapest James Hogan GBR 02:20:04
1969 Athen Ron Hill GBR 02:16:47
1971 Helsinki Karel Lismont BEL 02:13:09
1974 Rom Ian Thompson GBR 02:13:18
1978 Prag Leonid Moseyev URS 02:11:57
1982 Athen Gerard Nijboer NED 02:15:16
1986 Stuttgart Gelindo Bordin ITA 02:10:54
1990 Split Gelindo Bordin ITA 02:14:02
1994 Helsinki Martin Fiz ESP 02:10:31
1998 Budapest Stefano Baldini ITA 02:12:01
2002 München Janne Holmén FIN 02:12:14
2006 Göteborg Stefano Baldini ITA 02:11:32

Marathon-Europameister von 1934 bis 2006 (Frauen)

Stand 2008

Jahr Ort Name Nation Zeit
1982 Athen Rosa Mota POR 02:36:03
1986 Stuttgart Rosa Mota POR 02:38:38
1990 Split Rosa Mota POR 02:31:27
1994 Helsinki Manuela Machado POR 02:29:54
1998 Budapest Manuela Machado POR 02:27:10
2002 München Maria Guida ITA 02:26:05
2006 Göteborg Ulrike Maisch GER 02:30:01

Ergebnisse aller Weltmeisterschaften (Halbmarathon/Männer)

Jahr Rang / Läufer / Nation Zeit Lauf
1992 1. Benson Masya KEN 60:24:00 Newcastle/GBR
1993 1. Vincent Rousseau BEL 61:06:00 Brüssel/BEL
1994 1. Khalid Skah MAR 60:27:00 Oslo/NOR
1995 1. Moses Tanui KEN 61:45:00 Montbeliard/FRA
1996 1. Stefano Baldini ITA 61:17:00 Palma de Mallorca* /ESP
2. Josephat Kiprono KEN 61:30:00  
3. Tendai Chimusasa ZIM 62:00:00
1997 1. Shem Kororia KEN 59:56:00 Kosice/SVK
2. Moses Tanui KEN 59:58:00
3. Kenneth Cheruiyot KEN 60:00:00
1998 1. Paul Koech KEN 60:01:00 Uster/SUI
2. Hendrick Ramaala RSA 60:24:00
3. Khalid Skah MAR 60:24:00
1999 1. Paul Tergat KEN 61:50:00 Palermo/ITA
2. Hendrick Ramaala RSA 61:50:00
3. Tesfaye Jifar KEN 61:51:00
2000 1. Paul Tergat KEN 63:47:00 Veracruz/MEX
2. Baha Sulle Phaustin TAN 63:48:00
3. Tesfaye Jifar ETH 63:50:00
2001 1. Haile Gebrselassie ETH 60:03:00 Bristol/GBR
2. Tesfaye Jifar ETH 60:04:00
3. John Yuda TAN 60:12:00
2002 1. Paul Kosgei KEN 60:39:00 Brüssel/BEL
2. Jaouad Gharib MAR 60:42:00
3. John Yuda TAN 60:57:00
2003 1. Martin Lel KEN 60:49:00 Vilamoura/POR
2. Fabian Joseph TAN 60:52:00
3. Martin Sulle TAN 60:56:00
2004 1. Paul Kiprop Kirui KEN 62:15:00 Neu Dehli/IND
2. Fabiano Joseph TAN 62:31:00
3. Abdullah Ahmad Hassan QAT 62:36:00
2005 1. Fabiano Joseph TAN 61:08:00 Edmonton/CAN
2. Mubarak Shami QAT 61:09:00
3. Yonas Kifle ETH 61:13:00
2006 1. Zersenay Tadesse ERI 56:01:00 Debrecen/HUN
20 km 2. Robert Kipchumba KEN 56:41:00
3. Wilson Kiprotich KEN 57:15:00
2007 1. Zersenay Tadesse ERI 58:59:00 Udine/ITA
2. Patrick Makau Musyoki KEN 59:02:00
3. Evans Kiprop Cheruyiot KEN 59:05:00

* = Strecke zu kurz

Ergebnisse aller Weltmeisterschaften (Halbmarathon/Frauen)

Stand 2008

Jahr Rang / Läuferin / Nation Zeit Lauf
1993 1. Liz McColgan GBR 68:53:00 Newcastle/GBR
1993 1. Conceicao Ferreira POR 70:07:00 Brüssel/BEL
1994 1. Elana Meyer RSA 68:36:00 Oslo/NOR
1995 1. Valentina Jegorowa RUS 69:58:00 Montbeliard/FRA
1996 1. Xinjuan Ren CHN 70:39:00 Palma de Mallorca* /ESP
2. Lidia Simon ROM 70:57:00  
3. Aura Buia ROM 71:01:00
1997 1. Tegla Loroupe KEN 68:14:00 Kosice/SVK
2. Christina Pomacu ROM 68:43:00
3. Lidia Simon ROM 69:05:00
1998 1. Tegla Loroupe KEN 68:29:00 Uster/SUI
2. Elana Meyer RSA 68:32:00
3. Lidia Simon ROM 68:58:00
1999 1. Tegla Loroupe KEN 68:48:00 Palermo/ITA
2. Mizuki Noguchi JPN 69:12:00
3. Catherine Ndereba KEN 69:23:00
2000 1. Paula Radcliffe GBR 69:07:00 Veracruz/MEX
2. Susan Chepkemei KEN 69:40:00
3. Lidia Simon ROM 70:24:00
2001 1. Paula Radcliffe GBR 66:47:00 Bristol/GBR
2. Susan Chepkemei KEN 67:36:00
3. Berhane Adere ETH 68:17:00
2002 1. Berhane Adere ETH 69:06:00 Brüssel/BEL
2. Susan Chepkemei KEN 69:13:00
3. Jelena Prokopcuka LAT 69:15:00
2003 1. Paula Radcliffe GBR 67:35:00 Vilamoura/POR
2. Berhane Adere ETH 69:02:00
3. Benita Johnson AUS 69:26:00
2004 1. Yingjie Sun CHN 68:40:00 Neu Dehli/IND
2. Lydia Cheromei KEN 69:00:00
3. Constantina Tomescu ROM 69:07:00
2005 1. Constantina Tomescu ROM 69:17:00 Edmonton/CAN
2. Lornah Kiplagat NED 70:19:00
3. Susan Chepkemei KEN 70:20:00
2006 1. Lornah Kiplagat NED 63:21:00 Debrecen/HUN
20 km 2. Constantina Tomescu ROM 63:23:00
3. Rita Jeptoo KEN 63:47:00
2007 1. Lornah Kiplagat NED 66:25:00 Udine/ITA
2. Mary Jepkosgei Keitany KEN 66:48:00
3. Pamela Chepchumba KEN 68:06:00

* = Strecke zu kurz

Copyright: Jörg Wenig / race-news-service.com